logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омская «уголовка» трещит по швам – под прессингом неправосудных решений…

+ 96
- 8

Публикации Омского правового портала на тему судебных ляпов – несправедливых, скоропалительных и не глубоких решений местной Фемиды может пополниться еще одним нелицеприятным примером.

23 августа в зале Одесского районного суда был взят под стражу Александр Старых. Молодой мужчина был обвинен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ), и приговорен к 8 годам колонии. По версии защиты (адвокат Полина Савицкая), вина ее подсудимого "абсолютно не доказана"…

В очередной раз приходится констатировать, что слишком поздно участники судебных разбирательств обращаются за помощью и поддержкой в СМИ. Безусловно, хотелось бы добиваться правды и справедливости малыми усилиями, потому как оно само собой разумеющееся, но в жизни все получается ровным счетом наоборот. Справедливость зачастую не в ладах с законом, а правда… она, вообще, у каждого своя.

Разве подозревали четыре парня-товарища, приехавшие в июле 2011 года на свадьбу к своему другу в село Одесское, что их беззаботный вояж в местное кафе закончится трагедией, годом следственных мероприятий и таким суровым приговором одному из них.

Между тем, ничто не предвещало беды. После свадьбы зашли в кафе, где было от 25 до 30 человека посетителей. Купили две бутылки шампанского. Увидели знакомых – разбрелись по столикам. Все как обычно, как у всех. Вот только беззаботные парни почему-то не понравились группе армян, которые также находились в этом кафе, также в изрядной степени алкогольного опьянения. Зачем, почему и с какой стати, но один из армян, кстати гражданин Армении и очень плохо, со слов его компаньонов, говорящий по-русски пошел и сел за стол к этим четырем парням. В это время один из четверки отошел к знакомым девушкам за соседний стол. Когда вернулся – попросил незнакомца уступить свое место. До этого и другие парни то же самое говорили армянину – дескать, место занято, нас тут четверо – просьба покинуть чужой столик и чужую компанию. Человек не только не отреагировал адекватно, но и предложил владельцу стула «выйти на воздух». Понятно, что конфликт стал не просто тлеть, а бурно назревать. Парень направился к выходу из кафе, вышел – за ним никого, когда зашел в помещение, там уже шла самая настоящая бойня. Пятеро армян атаковали троих оставшихся друзей. Все 25-30 человек оказались вовлечены в это побоище – по показаниям свидетелей в ход шли лавки, столы, стулья, посуда, бутылки. Одна из армянских девушек даже умудрилась розочкой от бутылки пройтись по спине «обидчика» ее мужчин, за что получила удар ногой в живот. С одной стороны, не джентльменский поступок, с другой стороны – если бы попала в жизненно важный орган все могло бы быть совсем по-другому. Одним словом, бились не на жизнь, а на смерть. То и получили. Зачинщики. Один из завязавших конфликт армян, 22-х летний Григор Гамбарян, через 11 дней скончался в Одесской центральной районной больнице. Как посчитало следствие, а потом и суд – здесь была прямая взаимосвязь между дракой в кафе и смертью.

Конечно, жаль, что все так печально завершилось. По-человечески сочувствуем родным и близким покойного. Но иной точки зрения на ход драки придерживаются независимые свидетели по делу. Понятно, что товарищи умершего  все в один голос заявляют, что роковой удар по голове Григора нанес ныне осужденный Александр Старых. Правда, даже здесь есть разночтения – одни убеждены, что бутылкой из-под пива, другие что из-под шампанского. Иные показания судом восприняты критически. Да и как по-другому, если они не вписываются в сложившуюся картину следствия?!

Между тем, 9 (девять!  - ред.) свидетелей обратились с письмом в адрес председателя Областного суда В.А. Яркового с обращением, в котором высказали свое несогласие ни с решением суда, ни с ходом следствия. Они заявили, что на них «оказывалось давление», что их показания «подтягивали за уши». Стращали, «шантажировали маленьким и больным ребенком». На суде задавали наводящие вопросы.

По словам обратившихся в редакцию «свидетелей», жертву – Александра Старых выбрали по двум основным причинам. Во-первых, он был одет в ту злополучную ночь в запоминающуюся красную рубаху, во-вторых, десять лет назад был судим «за хулиганство»: «ты пойдешь паровозом» - предупредили парня еще задолго до выяснения всех обстоятельств трагедии.

В письме к господину Ярковому «свидетели» недоумевают, как можно в той драке, где люди падали по десятки раз, в том числе и на обломки столов, стульев, бутылок, бились об углы, кулаки, головами и т.д. установить прямую взаимосвязь между одним единственным ударом и последствиями, случившимися через 11 дней?!!?! К тому же, все как один утверждают, что того рокового удара "бутылкой по голове", вообще, не было. Это обстоятельство было искусственно и искусно притянуто уже в ходе следствия. Полумрак десяток дерущихся, два десятка разбегающихся по сторонам – что там можно было разглядеть, запомнить и установить доподлинно?! Да, НИЧЕГО!

Хотя, наверное, один вывод все-таки сделать можно и должно. Вести в публичных местах себя нужно культурно. Не нужно, не зная языка и настроения других, садиться за стол к незнакомым людям. Не нужно грубить, нужно уважать соседей – и тогда конфликтов будет меньше и последствия будут не столь трагичны…

Безусловно, нам лишь в остается  этой ситуации согласиться с адвокатом А. Старых, которая в своей кассационной жалобе изложила все аргументы защиты, упомянув несоответствия предварительного следствия, свидетельские показания, которые суд не воспринял никак, сомнительные отчеты медиков, которые оперативным путем не смогли оказать Григору Гамбаряну помощь. Остается маааа-леньаааая надежда, что коллегия Облсуда по уголовным делам снизойдет не до прямого переписывания обвинительного заключения в приговор суда, а до профессионального подхода, взвешивания всех обстоятельств, всех мотивов и аргументов сторон. Вдруг судья Толмачев Е.В. (Одесский районный суд) не согласовал свои действия с вышестоящим куратором и попал под чары предварительного следствия?!

В любом случае мы имеем еще один пример того, что уголовные дела вершатся в наших судам топорно, грубо, нагло и не профессионально. Из последних, о которым писал Омский правовой портал, напомним – дело Натальи Гориной – "мошенницы", севшей на 3 года при двух малолетних детях (первоначально дали 6 лет колонии), дело Александра Антропенко - дали 5,6 лет тюрьмы условно, затем оправдали. Теперь вот дело Александра Старых – убежден, что при любом вердикте суда этот процесс станет знаковым. Вот только в каком – позитивном или негативном плане?! Дождемся итогового местного решения… Хотя адвокат Полина Савицкая убеждена, что "несмотря на ляпы следствия и суда первой инстанции, решение устоит - так у нас нынче принято, никто не хочет портить статистику (!!!!!!!!! - ред.)".

Сергей Асташкин.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии