logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Спасут ли «ОмскВодоканал» в борьбе с потребителями нанотехнологии от Чубайса?!

+ 43
- 4

Массовая обязаловка с опломбировкой приборов учета потребления воды (ИПУ) в масштабах миллионного мегаполиса показала свои слабые места еще даже толком и не завершившись. Огромные суммы, незаконно полученные ОАО «ОмскВодоканал», как плата за опломбировку счетчиков, могут оказаться мелочью по сравнению с масштабами потерь, которые уже несет монополист на фоне развернувшегося массового хищения воды. Арифметическое удорожание тарифов, введение в квитанции на оплату пресловутых ОбщеДомовых Нужд (ОДН) лишь озлобляет рядовых потребителей: количество похищенной воды растет в геометрической прогрессии…

В адрес ОАО «ОмскВодоканал» обратились разработчики и патентодержатели уникальной отечественной разработки из Липецка - принципиально нового поколения пломб для индивидуальных приборов учета. Данные пломбы реагируют на воздействие магнита на ИПУ, безвозвратно изменяя свою структуру.

 

Обосновывая актуальность своего изобретения, авторы исходят из того, что ожидания ресурсоснабжающих организаций от массового оприборивания жилого сектора, индивидуальными приборами учёта не сняла главный вопрос – по-прежнему наблюдается нехватка воды и дисбаланс с ее потреблением. Причины этого конфуза имеют сугубо субъективный характер. Это или сохранение бесприборного потребления в случаях, когда на одного прописанного члена семьи приходится 4-5-6 реально проживающих, или с «недобросовестно поданными показаниями, с искажением показаний вследствие воровства при помощи магнита».

Причем основной статьей дисбаланса является именно вторая причина – метод экономии, который очень легко усваивается в массовом сознании граждан и реализуется. Любой счётчик воды, электроэнергии, газа, останавливается магнитом, всё зависит от силы его магнитного поля. Особой проблемой является то, что использование данного метода невозможно доказать, поскольку при каждом звонке проверяющего в дверь, магнит просто прячется на время контроля.

Авторы уникальной разработки предлагают в данном случае единственно возможный метод контроля – установление принципиально нового поколения пломб для ИПУ, содержащих в себе уникальную технологию определения магнитного поля, и вид полноценной пломбы. Уникальность данной пломбы в том, что при низкой цене (от 85 до 100 рублей за комплект) она является высокотехнологичным продуктом, использующим при производстве технологии, копирование которых невозможно. Рабочая камера содержит кольцо, которое разрушается при воздействии магнитного поля, и камера становится целиком окрашенной в черный цвет. Восстановить изначальное состояние пломбы невозможно. Закрашенный индикатор не вызовет споров ни у жильцов, ни у проверяющих. Самостоятельное временное снятие или замена пломбы невозможна жильцами, так как каждая пломба имеет свой индивидуальный номер и надёжную систему крепления на ИПУ.

Как утверждают разработчики, затраты на применение представленной пломбы, окупают себя через 1-2 месяца в неблагополучных домах или через 3-4 месяца в «относительно благополучных». А уж там, где поливают огороды - окупится за неделю.

Теперь ресурсоснабжающим организациям предстоит не только оценить предложение, просчитать бюджет его реализации, но и поизощряться над тем под каким соусом "втюхать" новинку населению. Вряд ли эту процедуру потребители воды вновь согласятся опробовать за свой счет… Да, и согласятся ли вообще??? Может быть, боевые действия должны смениться на иные меры достижения позитивного взаимоприемлемого результата?! Что бы у одних - не застилала глаза сверхприбыль, а у других - не трещал семейный бюджет под напором монополий...

 

Семен Борода.

 

 

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Добавлен: 11 года, 5 мес. назад Автор: anton #222
Массовая установка приборов учета позволила внести ясность в реальную картину расхода энергоресурсов и получить данные о фактических потерях на пути к потребителю. Мотивацией внедрения приборов учета является экономия денег. Справедливым решением проблемы латания дыр в бюджете является устранение причин этих дыр, то есть проведение мероприятий по энергосбережению. К сожалению, для части потребителей обман при помощи приборов учета ближе и понятнее, чем реальная работа по наведению порядка в своем доме. проблема искажений показаний приборов учета сегодня всё более актуальна. Действенных мер борьбы с воровством воды с использованием счетчиков пока не предпринимается.

Каким образом потребители корректируют показания приборов учёта воды?

В каждом большом доме есть, несколько квартировладельцев, которые не могут спокойно спать, пока не сделают все для того, чтобы остановить свой водомер. Известно, минимум, несколько способов воровства:

Манипуляции с пломбами:

При монтаже счетчика требуется установка дополнительного оборудования. Если смотреть по ходу воды, то это: шаровый кран, сетчатый фильтр с пробкой, водосчетчик, установка обратного клапана не практикуется, в нарушении правил рекомендованный тем же заводом изготовителем прибора учёта. Монтажные сгоны должны пломбироваться. Однако остается сетчатый фильтр, который не пломбируется, а зря. При его забивании жилец сам выкручивает гайку, достает и промывает сетчатый стакан. Потребитель покупает в хозяйственном магазине гибкий шланг (подводку), вкручивает его на место снятой сливной гайки фильтра, и получает воду в обход счетчика. Счетчик снимается и показания скручиваются назад (например с помощью пылесоса), после чего счетчик ставят назад.
Счетчик снимается, потом ставится обратно на трубопровод наоборот, в результате чего проходящая вода скручивает показания счетчика назад. При достижении желаемых показаний счетчик снова устанавливается в нормальное положение.
Следующий способ для той же конструкции узла учета воды более прост в эксплуатации. К стакану сетчатого фильтра привязывается обрезок тонкой проволоки и пропускается в трубу по ходу воды. Проволока тормозит вращение турбинки счетчика и показания значительно занижаются.


И наконец, самый простой, и распространенный вид манипуляции – это магниты:

Большинство применяемых сейчас водосчетчиков — так называемые «сухоходы». Они состоят из двух частей: турбинка, вращающаяся в воде и счетный механизм, отделенный от турбинки герметичной перегородкой. На турбинке крепятся один или несколько маленьких магнитов. Вода вращает крыльчатку, под воздействием вращения магнитов за герметичной перегородкой вращается металлическое кольцо, вращение кольца передается на счетный механизм. Суть следующего способа занижения показаний — торможение крыльчатки путем установки наружных магнитов, положение которых определяется опытным путем, любой счётчик останавливается или притормаживается магнитом, вопрос только в силе магнитного поля. Особой проблемой является то, что использование данного метода невозможно доказать, поскольку при звонке в дверь магнит на время прячется.

Вывод: Для невозможности несанкционированного снятия счетчика и использования магнита, его надо профессионально пломбировать.

После знакомства со всеми этими способами несколько по-иному начинаешь смотреть на положительные заключения различных организации по результатам внедрения водосчетчиков. Понятно, что если установить в жилом квартале квартирные счетчики воды, то сумма их показаний за месяц будет меньше расчетной величины, определенной по социальной норме. Это не подвергается сомнению. Однако ни где не встречал упоминания о том, что где-то после установки квартирных водосчетчиков уменьшилось общее водопотребление города, района, поселка. На практике одновременно с внедрением водосчетчиков растет небаланс между водозабором и водоразбором по приборам учета.
А между тем, Постановление Правительства от 6 мая 2011г. №354 с 1 Сентября, вступило в силу. От собственников зависят величины сумм, начисленных за места общего пользования МОП.
Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии