logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

«ОмскВодоканал» незаконно вымогал деньги с населения…

+ 41
- 3

На днях вступило в законную силу решение Куйбышевского районного суда г.Омска, вынесенное по иску городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц. Омский областной суд признал незаконными действия ОАО «ОмскВодоканал» по взиманию с граждан платы за опломбирование индивидуальных приборов учета воды. Мало того, что процедура превратилась в издевательство над людьми  здравым смыслом, так к тому же только за прошлый год монополист незаконно вытряхнул из карманов населения более 19 миллионов рублей…

 

Поводом для иска надзорного ведомства стал тот факт, что ОАО «ОмскВодоканал» взимает плату с граждан-потребителей (физических лиц) за принятие в эксплуатацию квартирных счетчиков воды. По мнению прокурора, это навязывание гражданам дополнительной платной услуги.

Согласно расценкам, утвержденным руководством предприятия-монополиста, приемка одного прибора учета с выездом мастера служебным транспортом обходится потребителю в 403 рубля 12 копеек. ОАО «ОмскВодоканал» предоставляет эту услугу уже несколько лет. Только в 2011 году таким не тривиальным образом с омичей «выбили» более 19 миллионов рублей. Учитывая, что без опломбирования и принятия счетчика на учет потребитель не может использовать его по назначению, дополнительная платная услуга навязывалась.

В суде представители ответчика обосновали политику предприятия тем, что данная услуга не заложена в тариф по водоснабжению и водоотведению. Кроме того в настоящее время законодательство не содержит запрета осуществлять принятие приборов учета в эксплуатацию за плату.

Суд согласился с тем, что в действующем законодательстве нет прямого указания на то, за чей счет должна производиться опломбировка и принятие в эксплуатацию приборов учета холодной воды. Однако недопустимо толковать это в пользу снабжающей организации и ущемлять тем самым интересы абонента-потребителя, выступающего экономически слабой стороной отношений.

Кроме того ситуация правовой неопределенности носит временный характер. 1 января 2013 года вступает в силу Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении», где указано, что приборы учета воды опломбируются организациями, которые осуществляют водоснабжение и (или) водоотведение, без взимания платы с абонента. Исключение составляют лишь случаи, когда опломбирование производится повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

В итоге Куйбышевский районный суд удовлетворил требования прокурора г.Омска и признал незаконными действия ОАО «ОмскВодоканал» по взиманию платы с граждан-потребителей за опломбировку и принятие в эксплуатацию приборов индивидуального учета воды.

Предприятие направило апелляционную жалобу в Омский областной суд. Но она была оставлена без удовлетворения, решение районного суда вступило в законную силу.

Вполне вероятно, что данный вердикт может привести к массовым обращениям граждан в суд с требованиями возврата незаконно уплаченных сумм и компенсаций материального и морального характера в адрес монополиста. Учитывая, что недовольство действиями ОАО «ОмскВодоканал» в городе продолжает расти, к реализации судебного решения могут присоединиться и ряд общественных правозащитных организаций, а также  обществ по защите прав потребителя.

По материалам пресс-службы

Омского областного суда.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии