logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Страсти по Антропенко» продолжаются: федеральный судья Панов неожиданно ушел в отставку…

+ 56
- 5

 

Похоже, что реабилитация Александра Антропенко, незаконно осужденного в 2010 году на 5,5 лет условно, не вписывается в местный политический и финансовый ландшафт. 56-летней судья Центрального райсуда Александр Панов, вынесший 31 августа сенсационное решение о восстановлении экс-гендиректора ОАО «МРСК СИБИРИ» в должности и о выплате ему в качестве реабилитационных мер порядка 17 млн рублей компенсаций, неожиданно подал в отставку.

По информации источников нашего портала, предварительно судья имел в стенах облсуда разговор, где Панова, по сути дела, обвинили в том, что решение по столь резонансному щекотливому делу было принято им без предварительного обсуждения с вышестоящими кураторами...

 

Антропенко «заказали», «наказали» и еще раз «заказали»?!

Похоже, очередным скандалом, а, возможно, и громкими отставками, может завершиться в Омске судебный процесс теперь уже по реабилитации экс-гендиректора ОАО «МРСК Сибири» Александра Антропенко. Как известно, в 2010 году этот руководитель крупнейшего за Уралом энергохолдинга уже был сенсационно осужден на 5 с половиной лет тюрьмы. Условно… И вот новое громкое недоразумение, которое лишь подтверждает версию самого Антропенко о заказном характере его уголовного преследования: судья Центрального райсуда г.Омска Александр Панов, удовлетворивший иск Антропенко о реабилитации на рекордную сумму в 17 млн рублей, на третий день после оглашения вердикта подал заявление о добровольной отставке.

Адвокат Антропенко, Олег Любушкин, считает невероятным и кощунственным допускать мысль о причинно-следственных связях этих двух событий, но, все же, склонен видеть в этом печальный для нашей Фемиды знак. - Мне очень жаль судью, у меня не укладывается в голове, что такое возможно у нас и в то время как ведутся разговоры о реформе судебной системы, о реальной независимости судей, о европейской судебной практике. Даже если допустить, что это случайность, то она настолько ужасная, настолько резонансная, насколько она символичная. Ведь что получается, вне эмоций: судья Панов, как и положено служителю Фемиды, поступил в полном соответствии с нормами Закона. Реабилитация – по духу, смыслу и содержанию понятия – это возвращение сторон в первоначальное положение. Поэтому восстановление в должности, выплата заработной платы за время вынужденного прогула, возврат суммы штрафа, уплаченного по обвинительному приговору, компенсация затрат на юруслуги и на адвоката – все это лежит на поверхности и в рамках Закона. Я не ожидал, что система начнет так ожесточенно сопротивляться и оказывать давление уже даже не на нас, а на весь судебный корпус. Ведь по сути это знак всему судейскому сообществу – за вольнодумство, за самостоятельность, за решения по Закону будем нещадно карать. А какую еще другую мысль можно извлечь из этих двух событий, случившихся в хронологическом порядке?!

В Омске узнали про «преюдицию». От Яркового…

Напомним, что эпопея вокруг генерального директора ОАО «МРСК Сибири» Александра Антропенко длится в Омске уже не первый год и стала широко известна в российском правовом сообществе. Еще в 2010 году тот же Центральный суд г.Омска осудил топ-менеджера за уклонение от уплаты налогов на сумму около 200 млн рублей. Решение суда вызвало тогда неоднозначные отзывы профессиональных юристов – Антропенко был приговорен к 5 с половиной годам колонии, но… условно! Правоведы недоумевали: если виновен, то почему срок условный, а если не виновен, то почему вообще срок дали?!

В дальнейшем приговор Центрального райсуда г.Омска был не только обжалован защитой Антропенко, но и пройдя все мыслимые инстанции был отменен. Сначала в дело вмешался Верховный суд РФ, а затем уже и президиум Омского облсуда был вынужден признать ошибку своих коллег. Отдувался за своих подчиненных председатель Облсуда Владимир Ярковой. Он оправдал местных судей тем, что при вынесении вердикта судьями первой инстанции и уголовной коллегией не были учтены изменения статьи 90 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Между тем, по новой редакции закона суд при рассмотрении дела был обязан принять без оговорки и доказательств факты, ранее установленные другим судом. На момент вынесения обвинительного приговора Арбитражный суд Омской области уже признал, что все сделки, якобы, совершенные Антропенко в должности гендиректора ОАО «МРСК Сибири» в обход закона, легитимны и по ним отсутствует какая-либо налоговая задолженность. Между тем, так называемая преюдиция – а речь идет именно о ней – верховенство уже состоявшегося судебного решения над выносимым, далеко не нова и прекрасно применялась в судебной практике задолго до Антропенко. Было бы желание и квалификация.

Когда оправдание – смерти подобно…

Разобравшись с азами юриспруденции вокруг «преюдиции», в Омске грядет новый накал страстей. Теперь уже вокруг персоналий, трудовой дисциплины и клановых уложений. Оказалось, что судья Центрального районного суда г.Омска Александр Панов не только удовлетворил все материальные требования Антропенко в полном объеме, но и согласился с тем, что незаконно осужденному экс-гендиректору полагается публичное извинение от областной прокуратуры – стороны, поддерживающей гособвинение. Это ли стало последней каплей, или то, что на подходе еще один иск Антропенко, но уже на сумму в три раза большую - на 50 миллионов. Это уже по моральной компенсации. Или, действительно, судья Панов нарушил некое фундаментальное неписаное правило судейского цехового братства и вынес решение, не согласовав его предварительно с кураторами из Облсуда?! Видимо, причина не одна, вполне возможно, что все сразу, но факт того, что Панов оступился в глазах судебного начальства, очевиден. Ведь еще в 2007-м году председатель Облсуда господин Ярковой четко выразил свое видение местного правосудия – оправдательных приговоров быть не должно, иначе это означает, что огромное количество задействованных в судопроизводстве инстанций и их представителей не компетентны и не профессиональны. И вот – такой конфуз! Областная прокуратура, которая в свое время подмахнула многотомное уголовное дело и подписала обвинительное заключение, а потом все эти годы стойко стояла на своем, попала, как кур во щи. Надзорное ведомство, уже получившее «неуд» за факт отмены обвинительного решения суда без ее участия, пребывает в неприглядной ситуации, но делает все возможное, чтобы сохранить лицо. Пресс-служба облпрокуратуры тут же заявила, что решение судьи Панова является незаконным, «выводы не основаны на материалах дела и нормах закона», и будет обжаловано в апелляционной инстанции. Честно говоря, весьма сомнительная позиция по «сохранению лица». Реабилитация Антропенко как факт уже состоялась – есть решение президиума Областного суда, вступившее в законную силу. Точка. Обвинительное заключение по сфабрикованному «уголовному делу» подписывали начальники из областной прокуратуры. Неважно даже кто – ответственность в данном случае коллегиальная. Теперь просто нужно найти в себе мужество признать ошибку и извиниться. Ведь все неудобства от незаконных санкций тот же Антропенко хлебнул лишком: был уволен, два года обивал пороги судов и инстанций, писал, спорил, доказывал. Почему же теперь не поступить по Закону, по совести и по чести. По-мужски. Вот, не понятно…

Судья – это когда он в мантии…

Видимо, судья Александр Панов накала страстей не выдержал. Перегорел. На третий день после сенсационного решения он неожиданно написал заявление об отставке и, не дожидаясь его рассмотрения в Квалификационной коллегии, отбыл в неиспользованный отпуск за пределы региона.

- Никакого отношения к решению по иску Антропенко отставка судьи Панова не имеет, - считает пресс-секретарь Центрального райсуда г.Омска Денис Клостер. Судье уже 56 лет, он достаточно времени отработал сначала в военной прокуратуре, почти 10 лет в должности федерального судьи. Вы же знаете, работа у людей в мантии нервная, особенно на «уголовке», поэтому мало кто дорабатывает у нас до 60-ти лет.

Между тем, факт удовлетворения отставки без личного участия заявителя вносит некий диссонанс в версию сугубо добровольного ухода судьи на заслуженный отдых. По крайней мере, у Александра Панова были еще не завершенные уголовные дела. Скорее всего, они будут переданы другим судьям, так как появление в суде после отпуска автоматически станет последним рабочим днем судьи Панова.

- Я считаю, что отставка судьи состоялась под давлением судебного начальства. Не бывает таких сногсшибательных совпадений, - высказал свою позицию сам Александр Антропенко. - Я так понял, что профессионального мужества принять неугодное для вышестоящего начальства решение у человека хватило, а вот гражданского – нет. Но нужно признать, что не все способны держать удар сверху.

Судья Панов для комментария был не доступен. По нашей информации, в настоящее время Александр Николаевич отдыхает с семьей в Анапе.

Для справки: добровольная отставка судьи, удовлетворенная в законом установленном порядке, автоматически сохраняет за бывшим судьей все федеральные льготы и выплаты.

 

Сергей Асташкин,

специально для Омского правового портала

 

 

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии