logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

От слов к стратегии, от пафоса к действиям?! Эволюция «ста дней» губернатора Назарова…

+ 40
- 1

30 мая Виктор Назаров, депутат Заксобрания и гендиректор дочки «Газпрома», вступил в должность губернатора Омской области. В преддверии ста дней пребывания главы региона на своем посту мы окинули – фрагментарно и поверхностно – то, что им начато, сказано, сделано. Понятно, что какие-то скоропалительные выводы делать рано, но из обзора можно представить себе тот общий настрой, ту атмосферу, с которыми новый губернатор взялся за работу в новой для себя ипостаси…

 

На первой же своей пресс-конференции для СМИ – за неделю до инаугурации Виктор Назаров сделал ряд громких заявлений – упор на село, на кадры, на комфортную среду обитания, жизнь по средствам.

Так уж «срослось», что первые «сто дней» прошли строго в рамках этих тем. Село буквально заставило нового главу региона окунуться в его проблематику с головой – палящая жара оставила без урожая до половины хозяйств омского юга. Теперь выплата компенсаций сельчанам, оперативная работа с документами и федеральными органами власти, через которые пойдут страховые выплаты – это своеобразная проверка на прочность.

Предупрежден, значит, вооружен?!

Если возмещение ущерба по форс-мажору процедура юридически прописанная и годами отработанная, то с рынком продовольствия работать сложнее. Одним администрированием сегодня здесь не обойдешься. Нужны связи, авторитет в стане бизнесменов, умение реагировать и задействовать скрытые механизмы регулирования. С этим у Виктора Ивановича пока сложнее. Судя по отчетам той же РЖД, из региона буквально вымывается зерно. Отгрузка этого стратегически важного продукта в регионе значительно увеличилась по сравнению с прошлым годом. И это притом, что урожай ожидается как минимум на треть меньше чем в 2011-м. На фоне этих коллизий, которые явно не афишируются ни чиновниками, ни СМИ, вполне возможно, что осень преподнесет сюрпризы с ценами на хлеб. И населению, и власти. В любом случае вопрос придется решать, но уже экстренными и более финансовоемкими средствами.

Как корабль назовешь…

Галера, фрегат или подводка?!

Судя по всему, команда областного правительства, принципы построения которой не совсем понятны даже местным политологам, и по истечении 100 дней все еще находится в подвешенном состоянии. Не только внутри кабинета министров происходит броуновское движение, но и снаружи заметны попытки влияния на Назарова со стороны «видных граждан Омска». В обойме губернатора до сих пор отсутствуют ключевые назначенцы – все сватают Назарову еще одного первого заместителя председателя правительства, нового министра имущества, поэтому дать точный прогноз в какую гавань планирует отчалить корабль с именем «Омский регион» пока никто не рискует. Ярко выраженной «рабочей лошадки» пока в «конюшне» у Виктора Ивановича нет, если, конечно, не исключить вероятность того, что эту неблагодарную во многом роль он рискнет взвалить на себя.

Комфорт – понятие растяжимое…

Заявив о комфортной жизни для горожан, Виктор Назаров, когда сел в губернаторское кресло, убрал шлагбаумы вокруг Дома правительства. Говорят, что достучаться до нового главы региона и даже встретиться с ним стало проще. И руководителям, и рядовым гражданам. Вот только пока не понятно насколько выполнение профессиональных обязанностей губернатора имеет отношение к «комфортной среде обитания»?! Горожан по-прежнему волнуют более глобальные проблемы и вопросы «комфорта»: засилье и беспредел управляющих компаний, рост тарифов, точечная застройка, пробки на дорогах, уничтожение парков, скверов, лесов, экология…

Так уж получилось, что по всем этим темам господину Назарову пришлось выступить – заставили обстоятельства. Выпавший в городке Нефтяников «белый снег» обнажил экологическую проблему. Вскрывшаяся застройка очередного зеленого уголка Омска – парка им. 30-летия ВЛКСМ – творящийся беспредел с продажей муниципальной земли…

Судя по всему, губернатор Назаров это понимает, но пока ограничивается только громкими словесными заявлениями. Последуют ли за этим более решительные шаги и действия, а главное – результат, опять же ответ лежит за стодневным рубежом.

Антипиар или холодный расчет?!

Между тем, глава региона одним махом заморозил стратегически важные проекты своего предшественника – многострадальный аэропорт «Омск-Федоровка», этно-культурный комплекс «Национальная деревня», региональный «Дом предпринимателя». С точки зрения пиара и отмежевания от «памятников» экс-губернатору Полежаеву решение, вроде бы, выглядит логично. Обоснование лежит на поверхности и банально в своей простоте – в бюджете нет денег. Но в стратегическом плане – жизнь по карману, без громких перспектив и сверхцелей – это, все-таки, для субъекта Федерации шаг назад.

Программа Назарова: шаг за шагом?!

Из позитивных намерений нового губернатора можно отметить попытку сокращения расходов на содержание чиновничьего аппарата, аудит расходов бюджета по «не профильным статьям расходов», наметившийся тандем с мэром Омска Вячеславом Двораковским, и вполне осмысленный поиск новой стратегии развития региона.

Заказанный у столичных специалистов паспорт Омской области, по замыслу заказчика, должен содержать внятные ответы на то, как и куда будет развиваться регион в обозримой перспективе. Будут ли в документе обозначены четкие приоритеты и насколько они будут новы, креативны и реализуемы, покажет только его содержание и созданная на его основе «программа губернатора Назарова». Но это уже, безусловно, дело не «ста дней»…

Семен Борода.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии