logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омский правовой портал представляет… Юридическая консультация

+ 48
0

Наследование…

 

Обратившись на Омский правовой портал через рубрику «Бесплатная юридическая консультация», вы обязательно получите обещанный профессиональный совет специалиста. Наиболее часто встречающиеся тематические вопросы мы будем публиковать, чтобы снять остроту обращений…

«После смерти отца прошло почти 8 лет, завещания нет, могу ли я узнать: открывалось ли наследственное дело и ознакомиться с ним? Наследников кроме меня трое - два брата и мать, которая проживала и была зарегистрирована с отцом. Подлинники некоторых документов еще до сих пор на его имени, я сам их видел, но подлинную информацию от меня скрывают, На момент смерти меня не было так как находился в местах лишения свободы…».

Василий, г.Омск

Добрый день.

Если завещание не было оформлено, то наследование будет в силу закона, в соответствии с установленной очередностью. В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ - наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Что бы принять наследство, наследники должны были обратиться к нотариусу в течении полугода с момента смерти с соответствующим заявлением. В Вашем случае смущает та информация, что Вы говорите о подлинниках документов еще на имя покойного. В этом случае может оказаться, что Ваши братья и мама не обращались с заявление к нотариусу вовсе. Эту информацию (о наличии или отсутствии обращения к нотариусу) необходимо выяснить прежде всего. Для этого высылаю Вам список нотариальных контор в зависимости от буквы покойного (наследодателя) и соответствующего округа. Вам необходимо установить нотариуса (прозвоните по соответствующему телефону) и адресовать ему заявление примерно следующего содержания : «Прошу Вас сообщить, заводилось ли наследственное дело по факту смерти моего отца Ф.И.О., дата рождения, дата смерти, адрес регистрации по месту жительства на момент смерти. Если данное дело заводилось – то прошу сообщить круг принявших наследников, а также информацию о наследственном имуществе». Во вводной части заявления Вы должны точно указать какому нотариусу адресуете, и от кого (свои полные Ф.И.О. и обратный адрес). К заявлению необходимо обязательно приложить нотариально заверенную копию свидетельства о рождении (что бы у нотариуса не возникло сомнений в Вашем родстве). Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении почтой и ждите ответа. Далее варианты в зависимости от ответа : 1) возможно оспаривание долей других наследников; 2) возможно произошло приращение доли и тогда – взыскивать компенсацию с других наследников 3) возможно, никакого обращения к нотариусу вообще не было и тогда необходимо идти по пути фактического принятия наследства через суд (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ) 4) возможно и лишение наследственного права – в случае совершения преступления против наследодателя (ст. 1117 ГК РФ). Могут быть и другие варианты. Кстати сказать, в соответствии со ст. 61 Основ законодательства РФ о Нотариате от 11.02.1993 года № 4461-1, - нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации. Эти действия относятся к действиям по охране наследственного имущества и должны были быть предприняты.

С уважением,
Директор ООО "Юридическая Фирма "Эксперт"
Голошубин Иван Максимилианович
тел. (3812) 51-69-22

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии

Нет сообщений для показа