logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Во сколько обходится налогоплательщикам губернатор Омской области?

+ 67
- 2

Вступив на должность главы региона, Виктор Назаров публично пожалел себя, сообщив омичам, что «получать на новом месте службы будет меньше, чем на прежней должности топ-менеджера Газпрома». Честно говоря, это заявление – что-то новенькое для должностного лица такого уровня. Может, это псевдонакрученный пиар Газпрома, но тогда не понятно, зачем в ущерб себе и своему нынешнему статусу?! Если заигрывание с населением, но почему так прямолинейно?!

По подсчетам экспертов, выплаты из областного бюджета ушедшему на заслуженный отдых губернатору Леониду Полежаеву составят от 50 до 100 миллионов рублей, 25 из них в денежном эквиваленте, остальные – через госуслуги и гособязательства. Теперь все зависит от настойчивости получателя. По крайней мере, публично бывший глава региона от положенных ему по закону социальных гарантий отказывался, представитель правительства Омской области даже специально вносил законопроект № 346-5 «О внесении изменений в Кодекс о государственных должностях Омской области и государственной гражданской службе Омской области» с соответствующими поправками. Депутаты инициативу Полежаева не поддержали, оставив за ним право на компенсационные выплаты.

И как не парадоксально, теперь слово за Виктором Назаровым. Согласившись возглавить регион и «получать меньше, чем в Газпроме», он автоматически претендует на получение после окончания срока полномочий те же 50-100 миллионов рублей «социальных гарантий и льгот». Это в «худшем варианте» - по 10 миллионов в год, в лучшем раскладе – в два раза больше – по 20 млн рублей за каждый год губернаторства! Найдет ли в себе силы Виктор Иванович отказаться от столь необоснованно высоких затрат бюджета на свою персону?! Ведь все знают, как тяжело нынче с наполняемостью бюджета и выполнением социальных обязательств. Недавно, пойдя на непопулярные меры экономии и перекинув из статьи «Обеспечение работы СМИ» 50 миллионов рублей на «социалку», Виктор Назаров гипотетически может изыскать для нужд населения еще столько же. В принципе, с юридической и моральной точки зрения – все в его руках. Если рассматривать государственную службу как подвижничество, то логичнее от положенных льгот отказаться. По-крайней мере, именно этот шаг диктует имидж нового губернатора. Потому как если не откажется – то народ сделает свой вывод: все идет «по плану»…

Сколь бы не были весомы «социальные гарантии и льготы» первого лица, но и они далеко не основные расходы бюджета на содержание губернатора. По сути, сегодня глава региона находится на полном государственном довольствии и обеспечении. Тратить на себя ему не нужно ни копейки. И не потому, что некогда, а потому что по должности ему положено все, что необходимо для осуществления полномочий: государственная дача (на ул. Березовая), автомобиль (по наследству достался бронированный «Мерседес», но губернатор Назаров предпочел более проходной вид транспорта – джип «Тойота Ланд Краузер»), вертолет для посещения труднодоступных объектов и районов, спецсвязь, очевидно, даже спецодежда. Добавьте сюда ежедневные поездки караванами и кортежами, многолюдные встречи, которые сопровождаются хлебом-солью, подарками, фуршетами, сувенирами, цветами, грамотами, медалями, лентами, командировки – местные и заграничные. Да и как без этого? И все это – затраты бюджета на функционирование должности губернатора. При этом определить, на сколько тянет глава региона в местном бюджете, практически невозможно. «Каких-либо финансовых ограничений на этот счет не существует. Ни в нашем субъекте, ни в отношении любого другого губернатора России. К сожалению, для нашей страны это не является ни вопросом экономики, ни вопросом политической культуры и цивилизованности общества. Когда-нибудь и мы до этого дорастем, но у нас принято делать все медленно и постепенно», - так комментирует ситуацию с открытостью затрат на исполнительную власть профессор ОмГУ, доктор юридических наук, эксперт Законодательного собрания Омской области Александр Костюков.

И действительно, отдельной строки – «содержание губернатора Омской области» в основном финансовом документе региона нет. Все сопровождающие персону губернатора затраты «спрятаны» у нас по разным статьям областного бюджета. Например, в графе «функционирование высшего должностного лица субъекта Федерации» на 2012 год имеем сумму 187 774 135, 42 рублей. Сколько из них идет сугубо на Назарова – не понятно. Можно предположить, что завязаны как-то на губернатора и другие закрытые от непосвященных статьи облбюджета: какой-то «резервный фонд» - 100 000 000,00 рублей, видимо, связанные с церемониально-ритуальной частью «другие вопросы социальной политики» - 324 848 252,00 рублей и т.д. и т.п. Одним словом, предполагать и гадать по этому вопросу можно много…

В этой связи сказав «А», Виктору Назарову ничего другого не остается, как сказать «Б», и, демонстрируя прозрачность и цивилизацию, приоткрыть, наконец-то, завесу над одной из тайн: имеют ли право местные налогоплательщики знать, во сколько им обходится губернатор Омской области?

Семен Борода,

Омский правовой портал.

 

Интересно

На инаугурацию новый президент Франции Франсуа Олланд ехал на отечественном авто - Citroen DS5, соблюдая все правила уличного движения.

Мэры многих французских городов не имеют служебных автомобилей, используя личный транспорт.

В Германии бургомистры предпочитают передвигаться по территории своих городов на велосипедах.

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози получает 2,5 тысячи евро в месяц.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг обходится налогоплательщикам в символический 1 доллар.

Затраты на содержание мэров и губернаторов в Европе и США четко приписаны в местных бюджетах.

Статья на содержание первых лиц исполнительной власти всегда является предметом бурной дискуссии и публичных слушаний. Не редко даже не значительное превышение ассигнований становится поводом для скандалов, разоблачений и досрочных отставок.

 

Компетентно

Сергей Михеев, руководитель аппарата губернатора Омской области:

«Я даже удивлен, что журналиста интересует столь доступная и прозрачная информация. Все прописано в законе».

Олег Хребтов, начальник Отдела правового обеспечения деятельности губернатора и правительства Омской области:

«Вопрос социальных гарантий и льгот первого лица субъекта Федерации регламентируется Законом Омской области № 601 от 22.12.2004г. Насколько я знаю, прямой взаимосвязи положений закона и строк в региональном бюджете нет».

Ольга Шипитько, руководитель Департамента социально-культурной политики Министерства финансов Омской области:

«Я не уполномочена обсуждать этот вопрос, только по письменному запросу».

Татьяна Бережная, начальник юридического отдела Законодательного собрания Омской области:

«Насколько я помню, вопрос социальных гарантий и льгот губернатора никогда нашим отделом не рассматривался. Как обстоят дела с финансовым обеспечением высших должностных лиц в цивилизованных странах мира, я не изучала. Это вне зоны моей компетенции».

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии