logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В погоне за «резонансными делами» прокуратура и суд «потеряли» двух мальчиков…

+ 71
- 3

Скандалом и «боком» может вылезти для местных прокуратуры и суда раскрытие очередного «резонансного дела». По версии правоохранительных органов Омска ими успешно раскрыто дело о банде «черных риэлторов», злоумышленники уже дважды осуждены судом первой инстанции. Но поставить желанную «галочку» в отчетах мешает пикантный факт – главным подозреваемым и организатором ОПГ числится 30-летняя предпринимательница Наталья Горина, мать двоих малолетних детей. По приговору Ленинского райсуда г.Омска ее взяли под стражу в зале заседаний еще 19 июня, в то время как сыновья 2,5 лет и 10 месяцев от роду находились под присмотром постороннего человека. Десять дней мать ничего не знала о судьбе своих малышей…

 

Уже более недели Наталья Горина сидит в СИЗО Омска, а двое детей предоставлены чужым для них людям. Вполне вероятно, что ждать возвращения матери, получившей 6 лет колонии за экономическое преступление, детям придется в сиротском приюте.

Молодая мама попала под следствие год назад, когда фирму, в которой она работала риелтором, «накрыли» местные Пинкертоны из-за подозрений в мошенничестве на 5 миллионов. Еще в ноябре прошлого года Ленинский районный суд г.Омска, полагаясь только на свидетельские показания, назначил ее «паровозом» в спорном и до конца не ясном деле и даже вынес приговор, но отсрочил его исполнение до 2025 года, приняв во внимание заведомо младенческий возраст детей.

Именно отсрочка приговора стала причиной того, что прокуратура обжаловала приговор суда. Посчитав приговор «мягким» и «негуманным», надзорное ведомство сумело не просто настоять на пересмотре дела, но и добиться наказания Гориной «по всей строгости закона».

- Большая часть обвинений надумана и бездоказательна, - уверен адвокат Кирилл Марков. – Но я даже не хочу вдаваться в эти подробности – бороться с системой, повязанной на «круговой поруке» и «обвинительном уклоне», практически не реально. Я лишь хочу обратить внимание на то, что мать двоих малолетних детей имеет полное право на отсрочку до достижения ими 14-летнего возраста. Более того, в своем приговоре, перечислив все моменты, являющиеся основанием для применения 82 статьи УК РФ, суд просто «забыл» про существование детей…

Между тем, по версии защиты, «ляпов» и «белых пятен» в 30-ти (тридцати - !) томах уголовного дела предостаточно. – Во-первых, следователи сделали вывод, что Горина совершила преступления вместе с «неустановленными лицами». Но в таком случае, как можно осудить человека, имеющего по Конституции РФ «презумпцию невиновности», если причастность «неустановленных лиц» к совершению преступлений предварительным следствием даже не проверялась?! Во-вторых, все доказательства, ставшие основанием для уголовного преследования моей подзащитной, являются косвенными. Более того, получается странная «картина»: совершив «тяжкие» преступления, Горина даже не пыталась скрыть следы «мошенничества», а продолжала работать, исправно оплачивать кредиты за приобретенные в ипотеку квартиры. В-третьих, Наталье неоднократно предлагали пойти на сотрудничество со следствием. То бишь, признаться в том чего не совершала, получить минимальный срок и остаться на свободе. Я просто отдаю должное силе духа и принципиальности своей подзащитной – она отказалась от сомнительной следки с правосудием. Более того, в ноябре 2011 года, получив 6 лет с отсрочкой исполнения до 2025 года, именно Наталья Горина обратилась в Омский областной суд с жалобой на отмену приговора суда. Согласитесь, если бы человек был настоящим мошенником, то он бы довольствовался уже тем, что остался на свободе. Но ведь женщина повела себя с точностью наоборот! Если предположить, что от «большого мошеннического опыта», то тогда не понятно, почему попалась на «мякине». Поэтому объяснение одно – осужден реально не виновный человек, попавший в переплет из-за стечения обстоятельств и недоработки следствия. Могу предположить, что именно эти несговорчивость и стремление к справедливости со стороны осужденной, видимо, и стали причиной этого нового такого жесткого, не гуманного и не законного решения… - так для Омского правового портала адвокат Марков прокомментировал ситуацию «вокруг Гориной».

Несмотря на заявления президента России о том, что «экономические преступления не должны попадать в категорию тяжких», в прокуратуре Омска уверены в обратном. - Прокуратура настаивала на реальном сроке наказания, потому что преступления, организованные гражданкой Гориной, являются тяжкими, - пояснила помощник прокурора Ленинского округа Омска Елена Коломеец. – Доказаны три эпизода, они совершены в отношении категории социально незащищенных людей, объектом посягательств было единственное жилье.

Кирилл Марков, адвокат Наталья Гориной: По делу нет пострадавших, причиненный ущерб компенсирован, никто не погиб, никаких тяжких последствий не выявлено, человек не рецидивист, не убийца, не общественно опасная личность – к чему устраивать такой террор?! Объяснение может быть только одно – местным «правоохранителям» нужен показательный процесс по общественно резонансному делу. Чтобы заметили, отметили, похвалили…

Друзья, коллеги, знакомые Натальи Гориной уверены в ее невиновности. Они создали инициативную группу в поддержку молодой мамы и двух ее малышей (адрес в Контакте http://vk.com/id141146212?w=away141146212_27). Письма с требованием справедливого судебного вердикта уже направлены в адрес Уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, в Генеральную прокуратуру и Президенту страны.

P.S.

Через 10 дней после вынесения приговора судья Ленинского районного суда г.Омска Вера Амельченко, похоже, вспомнила о том, что все эти дни дети «главаря ОПГ» Иван Горин (2,5 года) и Володя Горин (10 месяцев) предоставлены сами себе и живут под присмотром посторонних людей…

Сергей Асташкин.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии