logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Омская полиция» – размышления рядового гражданина «о насущном»…

+ 64
- 6

 

Практически ежедневно я, как профессиональный журналист, наблюдаю попытки нашего местного полицейского ведомства измениться в лучшую сторону. Напряженно работает пресс-служба, оперативно и с комментариями предавая огласке факты текущей криминальной жизни, заседает Общественный Совет при УМВД, руководители ведомства выходят на прямой контакт с населением. Но что-то опять не срабатывает… Обращений с негативной оценкой работы сотрудников полиции в нашу редакцию, увы, не становится меньше. Их становится больше! Получается, что одним пиаром и открытостью здесь уже не обойтись: нужна более серьезная и глобальная перестройка ведомства, а главное – приобщение к этим глубинным процессам не равнодушной, законопослушной и ответственной за жизнь и безопасность своей семьи общественности…

Вот взгляд на проблему нашего постоянного читателя, омича Александра Саяпина…

 

 

Поговорив «ни о чем»,

участковый укатил восвояси…

 

«Ежегодно мне приходится сталкиваться с работой милиции, теперь – полиции. Происходит либо что-то касающееся непосредственно моей семьи и ее спокойствия, или семей моих родственников.  Этот 2012 го не стал исключением.

Не так давно меня просто стали напрягать гонки по тротуарам в нашем микрорайоне молодых людей на скутерах и мотоциклах (наш дом на двух хозяев и в двух семьях есть маленькие дети от 3 до 12 лет которые играют на том самом тротуаре и рядом с домом). Кого-то из нарушителей я вылавливал и заставлял разворачиваться, показывая, что дорога находится рядом, кто - то откровенно начинал хамить, при этом показывая неприличные жесты. Я конечно взрослый мужик под два метра ростом и мог бы просто настучать, так сказать, нарушителю по дурной голове, но я решил, как добропорядочный гражданин, обратиться в полицию, и направился в опорный пункт школы № 60, где и находятся сотрудники полиции – участковые инспектора.

Меня, честно говоря, не удивило отсутствие участковых на месте, какое-то время я подождал около школы, при этом, наблюдая, как подростки на скамейке стадиона школы распивают спиртные напитки, а один из тинэйджеров развлекается, размахивая нунчаками. Не дождавшись участковых, поинтересовался у работника школы № 60, а бывают ли вообще в это время инспектора на месте, на что получил ответ: «Да, должны быть на месте, но вы постучитесь, потому как участковые иногда закрывают двери на замок изнутри». Я подойдя вновь к двери опорного пункта настойчиво постучал, не получив ответа. Стал искать номер телефона, который был сохранен в моем телефоне с прошлого общения с инспекторами. Найдя необходимый номер, нажал кнопку вызова, участковый ответил, я обрисовал ситуацию, на что он сказал мне, что обязательно ко мне кто-то подойдет домой. Я направился восвояси, дабы ожидать прихода представителя власти.

День и вечер подходил к концу, но я так никого и не дождался. Увы…

Наступил новый день, я все же решил добиться своего, тем более, что прошлым вечером гуляя с собакой, я обнаружил у брошенной диспетчерской (она находится на остановке трамвая ул. Долгирева) шприцы, которые там остались после стоящих на днях автомобилей, так же обнаружил разбитую входную дверь с торца данного здания, и разбитую форточку со стороны окна диспетчеров.

Я вновь взял телефон и стал звонить, дозвонившись, я услышал о жуткой занятости и нехватке участковых инспекторов, и мне дали телефон другого инспектора, с которым я созвонился и дождался-таки его появления у себя дома к вечеру того же дня. Выйдя к нему, я устно  описал  ситуацию, попросил пройти его к месту, где лежали использованные шприцы, указал на разбитую дверь диспетчерской. Участковый, идя рядом, со всем соглашался, говорил, что «нужно сказать начальнику этой организации, чтобы забили дверь» (только вот я не понял – это он мне говорил или для себя на заметку взять), потом направился к своей машине.

Рядом с нами бежал мой племянник 7 лет, который, слыша наш разговор, сообщил, что «да, они с пацанами, находили те самые шприцы, брали их в руки и играли ими». Думаю, участковый слышал и это. Просто «замечательно», не правда ли, – детишки играют шприцами наркоманов?!…

Перебросившись еще парой слов, как сейчас говорят «ни о чем», участковый укатил восвояси.

 

Полиция должна работать сообща с населением?!

Не заметил, не увидел, не ощутил…

 

Прошло десять дней с того момента описанного выше, и что же, сегодня, 23.06.2012г., проводив с утра жену, подхожу к той самой диспетчерской и вижу, что теперь вдобавок ко всему выворочен оконный блок с лицевой стороны здания и наполовину свисает, держась на честном слове (размер данной конструкции ориентировочно 170 см на 170 см, и внушительного веса) рядом находится остановка общественного транспорта ул. Долгирева (трамвай 7-го маршрута) и непосредственно рядом с этим зданием взрослые люди и так же дети ожидают трамвай. Я, посчитав, что данная конструкция представляет угрозу позвонил на «02», обрисовав всю ситуацию – «данное здание облюбовали наркоманы и частично разрушили его окна и двери». С торца этого здания находится дверь, которая так же выворочена, за ней находится электрощит, на который приходит кабель толщиной около 5 см. (думаю, это так же может представлять угрозу, т.к. днем в здание могут попасть играющие неподалеку ребятишки). Вызов от меня был принят оператором «02» в 08.55, я так же подошел к подстанции, на которой круглосуточно дежурят диспетчера, и пояснил случившееся, потому как прекрасно знаю, что все эти здания принадлежат «Трамвайно троллейбусному управлению», но диспетчер через окно почему-то сказала, что «это не наше здание» и никому она «звонить и сообщать о данной проблеме не будет».

Прождав около 2 часов, я вновь позвонил на «02», и спросил, есть ли мой вызов, и делается ли что-то по нему, на что оператор попросила подождать, и через пару минут объяснила мне, что участковый ко мне уже направлен, и должен подойти в ближайшие минуты.

Через несколько минут мне на телефон позвонил участковый и пояснил, что пока занят, но обязательно подойдет. Я стал терпеливо ждать…

Ожидание затянулось часа на 4 с половиной, ориентировочно 15.40 ко мне подошел участковый инспектор, вместе мы прошли к вышеописанному объекту, и я все показал. Участковый вкратце все описал в виде объяснения, дал мне все это подписать и опять укатил восвояси. Формально с его стороны вызов был отработан, ключевое слово – «формально». Оконный блок остался висеть, угрожая жизни и здоровью людей, дверь так же осталась раскрыта…

Я вот все не возьму в толк, вроде бы милиция, а ныне полиция, должна работать сообща с населением, предотвращая, какие-либо преступления или нарушения, но почему я этого не заметил, не увидел, не ощутил?! Нет, конечно, я могу и самостоятельно ловить правонарушителей, вставлять окна и двери, собирать шприцы, частично я и так это делаю – в меру сил и возможностей, но зачем мне тогда «полиция»?!

 

Зимой и летом наш частный сектор

– одним цветом…

 

На прошедшей неделе я звонил на «02» раза три, первый  раз когда, вечером идя встречать жену, увидел как наркоманы в открытую ни кого не стесняясь, искали так называемую «закладку», в районе перекрестка улиц Долгирева и 24 северная, а так же Долгирева и 25 северная («закладка» - наркотики, которые таким образом продает дилер, избегая прямого контакта с покупателем). Описал понятие закладки я потому, что оператор «02» задала мне вопрос – «А что это такое?…».

Затем я обращался на «02» на свадьбе своей дочери вечером 21.06.2012г. когда вечером в свадебный автомобиль ВАЗ – 2107, стоящий у нашего дома Долгирева, 111, путем подбора ключа залез вор и похитил женскую сумку, сигнализация сработала, и вор был задержан водителем после короткой погони через 50 метров. Я связал его и задержанный был передан экипажу ППС полиции (ребята прибыли довольно оперативно, спасибо им).

Ну и третий вызов это сегодня, я описал его выше.

Так же сегодн,я пройдя по округе с фотоаппаратом в радиусе 50 -100 метров, я сфотографировал валяющиеся шприцы, использованные наркоманами, в шприцах отчетливо были видны следы крови. И что вы думаете, основная масса шприцов была обнаружена мною в непосредственной близости с детским садом № 374, расположенного по адресу ул. Долгирева, 105.

Просто замечательно несколько шприцов в кустиках прямо напротив центрального въезда на территорию ДОУ и часть шприцов с боковой стороны здания за забором, метрах в 3-5 от него (общее количество – около 10 штук).

Я, замечая подозрительные автомобили, выхожу с фотоаппаратом и стараюсь сделать кадр, чтобы виден был номер машины и марка. Извините, заснять процесс, когда наркоманы употребляют свою «дурь» не считаю возможным со своей техникой, да и думаю на это есть специальные подразделения, получающие за это деньги налогоплательщиков. Водители, видя меня, срываются с места и уезжают. Я как-то передавал номера и марки машин участковым, но, увы, результативность подобного обращения проверить не могу. Чаще мне отвечают вопросом на вопрос: «А вы конкретно видели, что они употребляют наркотики?». - Если «нет», то мы ничего не можем сделать... Лично я не вижу в этом проблемы, как минимум могли бы дать ориентировку через «02», задержать авто для проверки документов и тщательно осмотреть визуально сидящих в машине и при необходимости доставить в мед.учреждение для сдачи анализа на алкоголь или наркотики.

Я два раза видел как идет подготовка к употреблению (ложка, вода, шприц, зажигалка, ну и, процесс) Один раз  я успел запечатлеть номер срывающегося с места джипа (участковый сказал, что автомобиль был задержан), второй раз, увидев все подобное, я не имел под рукой фотоаппарата и взяв дубину с земли пошел на автомобиль наркоманов, сказав, если они не уберутся, я разобью их авто и накостыляю им…

 

Где они, учасковые Анискины,

из Советского периода?!

 

Эти события происходили летом 2011 года. В этом году продолжается то же самое. Неужели ни чего нельзя изменить, или все же можно, но это ни кому не нужно?!

Знаете, мне не нужно показное, пустое внимание моей скромной персоне от представителей Закона, чтобы, так сказать, отвязаться от моей назойливости, меня больше устроит их реальная работа в этом направлении, а именно в поддержании безопасной обстановки для моей семьи и всех жителей округи.

А ведь создается именно такое впечатление – формального подхода. Я ведь далеко не идиот, и имею полное представление о работе правоохранительных органов и так же об оперативной работе: три поколения моей семьи офицеры и старшины МВД, которые честно исполняли свой долг.

Неужели трудно правильно реагировать на обращения граждан, взаимодействовать с ними, не подходить формально, а вникать в ситуацию и разрешать ее проблемы. Ведь только тогда люди поверят, в сотрудника МВД, в то, что он действительно служит на их благо и готов всегда помочь и разрешить их беду и защитить.

Ну, вот, вроде, и накидал на шесть страниц свои мысли и события моей округи. По вышеизложенному можно вполне судить об общей обстановке в районе. Если описанное мною происходит в радиусе 100 метров от моего дома, то, что тогда творится в Центральном округе и в городе Омске,  в общем…

От себя заявляю, что, наверно, стоит собирать в течение каждой недели шприцы наркоманов своего околотка и отсылать их на адрес УВД города Омска (чтобы вместо наших детей ими «поиграли» люди, стоящие на защите Законности и Порядка). Думаю, от затрат на пересылку этих опасных предметов я не обеднею, а начальство Полиции оценит «картину», творящуюся в городе, и, надеюсь, примет меры, чтобы уберечь наших детей, да и нас, от этого вопиющего безобразия.

На моей памяти был лишь один участковый, которого действительно знала вся округа и он знал каждого, и их проблемы, и он остался в памяти нескольких поколений – это Богородский Василий Васильевич. Он уже давно на пенсии, дай Бог ему здоровья. Он был таким, знаете, Анискиным из фильма Советского периода. Значит, все же можно успевать и быть на хорошем счету не только у начальства, но и людей, для которых собственно и служат люди в погонах. Что же мешает нынешним Анискиным брать пример с коллег старшего поколения и служить по Совести, а не для бумажных скупых отчетов.

В конце своих строк скажу, что не имею личной неприязни ни к кому лично, но требовать безопасности для своей семьи и окружающих меня людей не перестану, и буду делать это всеми доступными мне средствами.

Думаю, если бы каждый человек начал поступать именно так, то убежден все началось бы меняться. А пока большинство опускают руки после первой же попытки общения с полицией. Видя, что результата нет, перестают верить в справедливость и даже пытаться что-то изменить или даже элементарно – набрать  номер «02». Потому что не верят, что тебя здесь выслушают, поймут и реально помогут….

 

P.S.

 

Не далее, как вчера вечером, выйдя на улицу я увидел, молодых людей, распивающих спиртные напитки напротив моего дома по ул. Долгирева, 111. Я сделал замечание и потребовал прекратить распитие и удалиться, на что в ответ услышал нецензурную брань и откровенное хамство. Я предупредил, что вызову полицию и сфотографирую распивавших. Мне откровенно рассмеялись в лицо и сказали, что им «на это наплевать» и они «не считают свое поведение нарушением общественного порядка». Я позвонил местному участковому и сообщил о данном факте, он пообещал прибыть в течение часа, но так и не появился, увы... А молодые люди допили свое пиво, побросали бутылки и ушли восвояси.

 

Александр Саяпин,

неравнодушный законопослушный гражданин.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии