logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

"Почему в Омске на людей "падают" деревья, а у жилых домов "растут" бизнес-объекты"…

+ 46
- 2

Накануне депутаты Горсовета, заслушав очередной «гладкий» отчет и.о. мэра Омска Татьяны Вижевитовой «об итогах работы администрации города», выставили чиновникам муниципалитета «неуд.». Наверное, впервые за долгое время «законотворчества» позиция народных избранников и мнение населения совпали в эмоциональных, моральных и фактических оценках. Впрочем, пока не понятно, как поможет горожанам выживать в городской среде эта «низкобалльная констатация», если то тут, то там на головы людей и на их имущество падают деревья, а прямо «под носом» – у жилых домов и на детских площадках, как грибы, растут не одуванчики, а коммерческие объекты…

 


"Город-пень" или "город-взад" –


к сожалению, такую печальную альтернативу выбора оставляет горожанам лесопосадочная омская действительность.

Откровенным «диссонансом», если не сказать грубее – ложью, отдает от заверений отдельных городских чиновников, утверждающих, что ежегодно в Омске высаживается миллион саженцев деревьев и кустарников. Если бы это было на самом деле так, то омичам ничего бы не оставалось, как купаться в зелени, наслаждаясь: весной – ароматом цветения, знойным летом – теневой аллей, а осенью – ярким зрелищем листопада. Но ведь, все это мы видим и ощущаем в крайне дозированном варианте. Потому что омская реальность – картинка в негативном изображении. Судя по тому, что происходит в Омске с зелеными насаждениями, наш город окончательно и бесповоротно превратился из «города-сада» в «город-пень».

По данным Главного управления лесного хозяйства Омской области, самую большую опасность для городских лесов продолжает представлять «несанкционированная вырубка» и «незаконная застройка». Как утверждают в ведомстве, «коттеджная застройка с вырубкой городских лесов открыто ведется в Омске на участках в районе улиц Волгоградской, Гашека, Машиностроительной, 3-я Путевая, Сибирского проспекта». Судя по всему, экологические безобразия творятся с молчаливого согласия собственника городских зеленых насаждений – мэрии Омска…

В настоящее время муниципалитет практически забросил текущую работу по сохранению и воспроизводству зеленых насаждений: скверов, парков, санитарно-защитных зон. Между тем, администрации города Омска было передано в пользование более 260 участков городских лесов общей площадью свыше 120га. К сожалению, до сих пор эти «зеленые легкие» мегаполиса, находящегося на грани экологической катастрофы, официально не обсчитаны, не оформлены, не признаны «муниципальной собственностью», что требует Лесной кодекс РФ. Согласно этому же документу, «надзор за лесами, которые находятся в пределах городского округа, осуществляют муниципальные органы власти». Поэтому каким-то надзорным ведомствам «поправить» мэрию в данном вопросе сложно – официальных рычагов контроля мало. Не допуская вмешательства в свои «частные дела», мэрия Омска не торопится и с выполнением своих обязанностей, которые обозначены в федеральном законодательстве. Между тем, именно органы местного самоуправления Омска  должны были создать специальную структуру, оформить земли, покрытые лесами, в муниципальную собственность и следить за сохранностью муниципального лесного фонда.

Не без оснований, можно предположить, что бесконтрольность в данном вопросе допускается умышленно, так как закрепление категории «городские леса» неизбежно повлечет за собой их особый правовой статус. Например, «на их территории запрещается любая деятельность, несовместимая с их целевым назначением».

Одним словом, в бывшем «городе-саде» созданы все условия для того, чтобы уничтожение городских лесов продолжалось. Безнаказанно. Масштабно. Одним словом, «город-взад»…


В Омске под "падающими деревьями"

гибнут не только машины, но и люди...

 

В начале июня на улице проспект Культуры жильцы дома №1 наблюдали массовый падеж деревьев. Старые, требующие культивации тополя, попадали на припаркованные рядом автомобили. Серьезно покалечены три машины. Благо ЧП произошло в ночное время и люди не пострадали. В настоящее время владельцы авто, по словам местного жителя Ольги Лакизы, подают в суд на одного из вероятных виновников «аварии» - местную управляющую компанию. Предоставляя нам фото, девушка отметила общественную важность проблемы – «такое сегодня может произойти во многих жилых дворах Омска, а последствия могут быть и более печальными».

Как в воду смотрела! В канун майских праздников у дома №21 по улице Коммунальная рухнувшим от порыва ветра огромным и старым тополем насмерть задавило человека. Прибывшим на место происшествия медикам и бригаде МЧС пришлось лишь констатировать смерть пострадавшего. «К счастью» (если можно так выразиться), обычно заполненная «под завязку» детьми игровая площадка, расположенная метрах в 10-12-ти от дома (на нее также частично пришелся удар), на этот раз оказалась пуста. По словам местных жителей, они уже несколько лет буквально бомбардировали звонками и жалобами жилищно-коммунальные службы на предмет «кронирования и вырубки деревьев». Жильцы убеждены, что взявшая их дом два года назад на обслуживание управляющая компания ООО «УК «ЖКХ Сервис» в этом вопросе «сработала из рук вон плохо». В настоящее время дело принимает еще более серьезный оборот: у погибшего человека – Виктора Павлова – нашлись родственники, которые требуют не просто уголовного преследования «ответственных должностных лиц», но и морально-материальных компенсаций.

Понятно, где тонко, там рвется. Но ведь правильно и другое: проблема назрела и требует усилий не отдельных УК и ЖЭУ, а появления полноценной общегородской программы. Иначе горожан ждут еще более печальные последствия. Пройдя от Коммунальной, 21, места трагедии, метров двести-триста пешочком, я насчитал более десятка деревьев, готовых стать причиной новой человеческой смерти. Понятно, что в масштабах Омска таких потенциальных тополей-убийц много больше…


"Скверное дело"

 

А это еще одна «головная боль» горожан. За последние годы масса уютных, зеленых, «родных» парковых зон и скверов Омска перестали существовать, по причине того, что их территория приглянулась коммерсантам, а горчиновники, запросто так, «списали» им эти участки под застройку. Вместо того, чтобы делать наш город «комфортным для проживания», приводить в порядок оставшуюся в живых зелень, муниципалитет зарабатывает деньги («зелень» - !) таким сомнительным способом.

Вот далеко неполный список адресов, где горожане бились или бьются за сохранение у себя под окнами комфортной среды обитания: СибНИСХоз (жители через ряд судебных инстанций отвоевали парковую зону от застройки), пр.Мира, 22 (половина сквера напротив Медакадемии вырублена, стоит офис-центр), пр.Мира, 44 (сквер уничтожен полностью – стоит офис-центр), пр.Мира, 88 (сквер планируется вырубить, горожане выходили на митинг-протест), ул. Химиков, 10 (на месте сквера построен авто-центр), ул.Романенко, 10 «а» и «б» (началось строительство «ночного клуба» под окнам жилого дома, люди бросались под экскаватор), ГиперМаркет "О"кэй" ул. Энтузиастов (вырублена часть санитарно-защитной зоны городка Нефтяников – никаких компенсационных посадок вокруг сделано не было), Юбилейная, 4 (планируется вырубка деревьев под бизнес-объект, люди обратились в суд), ул.Ватутина 9 и 11 «а» (несмотря на протесты прокуратуры, судебные решения, уничтожение шикарной березовой рощи продолжается), ул.Маяковского, 50 (незаконно выделен участок под размещение офис-центра, без публичных слушаний, в 14-ти метрах от дома, с предстоящей вырубкой более 40 деревьев), ул.Южная, д.97 (прямо на детской площадке ведется строительство непонятного бизнес-объекта) и многие-многие другие. Заметим, что ни по одному из этих «спорных» адресов не проживают люди, которые ставят свои подписи под разрешительными документами, дающими право на уничтожение омских скверов, парков, детских площадок…

У "зеленых легких" Омска наблюдается

"правоохранительный туберкулез"…


К сожалению, крайне редко на защиту интересов горожан и «окружающей среды» встают многочисленные надзорные ведомства. Как правило, они лишь констатируют нарушение. Именно так это было, например, в деле с ООО «Ариадна», которое несанкционированно вырубило на Левобережье на отведенной под застройку территории около двухсот берез. Обращения в мэрию ровным счетом ничего не дали, а прокуратура, отреагировав на жалобы жителей, через суд взыскала с фирмы более 300 тысяч рублей. Но вернуть ли за эти деньги прекрасную березовую рощу?!

А вот еще пример. «По поступившему обращению граждан установлено, что неизвестными лицами по адресу: г. Омск, ул. Маяковского, д. 85, напротив магазина «Супермакет «Наш Магазин», произведена незаконная рубка кустарника яблони «Сибирской» в количестве 18 стволов. Учитывая, что в действиях неизвестных лиц, осуществивших незаконную рубку, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ («незаконная рубка лесных насаждений»), материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы. Отделом полиции № 6 УМВД России по г. Омску по данному факту возбуждено уголовное дело, ход расследования которого прокуратура Октябрьского округа г. Омска поставила на контроль». Сколько много слов! А дел?! Понятно, что в отношении «неустановленных лиц» никто и ничего не найдет, а вот на «неожиданно» освободившемся из-под яблонь месте уже появилась удобная автопарковка, в том числе, и для посетителей «Нашего Магазина».

Одним словом, когда у власти смещены акценты, когда она ничего не видит кроме прибыли, доходов и бизнеса, когда она не озадачена перспективой создать для горожан условия для удобного и комфортного проживания, тогда и силовые «придатки» работают в роли немых констататоров.

Остается лишь надеяться, что новая команда муниципальных чиновников, наконец-то, повернется лицом к городу, вдохнет в легкие Омска свежий воздух…

 

Сергей Асташкин.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии