logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске полиция устроила облаву на школьницу

+ 109
- 14

Захват школьницы из Омска 17-летней Алины Назаренко оперативные сотрудники угрозыска Отдела полиции №8 устроили по всем правилам криминального жанра: как заправского уголовника хрупкую 42-х килограммовую девушку «повязали» у стен учебного заведения трое крепких мужиков в штатском. Изрядно отмутузгав ошарашенного и отбивающегося от «неизвестных» всеми силами подростка, ее насильно запихали в иномарку и увезли…

Присутствовавшие при задержании одноклассницы Алины успели только вскрикнуть от неожиданности. Как теперь вспоминают девушки, они «лишь успели подумать, что это разбойное нападение». Трое здоровенных амбалов накинулись на их подругу у стен школы и стали заталкивать ее в иномарку с тонированными стеклами. Окончательно повергли в шок девчонок неомские номера автомобиля (регион №22). До сих пор они рассказывают о случившемся с широко открытыми глазами:

- Алина кричала, чтобы они сказали, кто они, - вспоминает события того дня Елена Р., одноклассница девушки. - Один из мужчин сунул ей в лицо что-то. «Это банковская карточка, кто вы, помогите!» - продолжала кричать Алина. Я была в шоковом состоянии, я онемела и одеревенела, сумела только запомнить номер машины и после того как взвизгнули колеса, позвонить нашему классному руководителю.

Родители Алины о том, что произошло с их несовершеннолетней дочерью, узнали спустя час.

- Накануне этих чрезвычайных для нас и нашего ребенка событий нам никто не звонил, никто никуда не приглашал – ни письменно, ни по телефону, - с дрожью в голосе вспоминает Наталья Назаренко, мать школьницы. - Через дежурную часть УМВД мой муж вышел на «похитителей» дочери. Ими оказались сотрудники угрозыска Отдела полиции №8 г.Омска. Нам устно сказали, что с 12 ноября Алина была объявлена в розыск, по уголовному делу. Но зачем такие страсти?! Ведь мы все это время никуда не прятались, приходили к следователю по первому требованию, даже не письменному, а по звонку. Алина ежедневно посещала школу, жила в квартире по прописке. Даже в кабинете следователя полицейские, если их так можно назвать, вели себя нагло, вызывающе. Нам они так и не удосужились представиться. Схватили девочку и начали тянуть, та кричала, что с ними она никуда не пойдет, что ее опять будут бить и унижать. От них разило перегаром.…

Весь этот «правоохранительный цирк» начался еще в апреле, когда, по словам родителей, на Алину было совершено нападение. Тогда среди бела дня во дворе на ул. Магистральной, 47, за которым давно уже закрепилась слава «наркоманского», к трем подросткам пристала пьяная компания. От нецензурной брани в адрес «малолеток» два «поддатых» парня быстро перешли к рукоприкладству.

Явная перспектива стать клиентами «травмички» ребят не вдохновляла, потому они решили ретироваться с места событий. Уже добежав до дома, Алина и ее компаньон поняли, что третий их товарищ остался там, один на один с "приставалами" и его надо выручать. Адекватно оценив свои силы, девушка прихватила с собой перочинный ножик – мало ли чего можно ждать от пьяной толпы… Чуда действительно не произошло… Отбиваться от пьяных дебоширов в поисках пропавшего друга Алине пришлось размахивая ножом, иначе бы девушка могла попасть под увесистый кулак любого из агрессивных мужиков.

Двоих из нападавших девушка вскользь задела лезвием. Первому повредила футболку на груди, а второму ударила по руке, которой он ее пытался ухватить. Тогда третий мужчина, наблюдающий за "представлением" со стороны, быстро встал между ними. И объявил инцидент исчерпанным: "Успокойся - ни тебе, ни нам проблемы не нужны. Идите своей дорогой, мы своей".

Тут Алина увидела живую "пропажу": оставленный при спешном отступлении друг подошел к ним, и ребята, подумав, что неприятности на этом закончились, ушли из «нехорошего» двора. А через два дня в дверь к Алине позвонили полицейские….

Оказалось, вечером того малоприятного дня неизвестный парень попал в приёмное отделение БСМП-1 с проникающим ранением легкого. По факту ранения было возбуждено уголовное дело. Каким образом его связали с Алиной, непонятно. В той злополучной драке во дворе он не участвовал. Алина, как и двое ее приятелей по несчастью, вообще, впервые увидели потрепевшего только на очной ставке в полиции…

Тем не менее, против Алины Назаренко было возбуждено уголовное дело по п.1 ст.111 УК РФ, а спустя 7 месяцев девочку объявили в уголовный розыск.

- По материалам дела, которое мне передано недавно, девушка многократно не являлась по повесткам, скрывалась. Статья у нее серьезная – это 111-я «нанесение тяжких телесных повреждений». Попытки моего предшественника добиться появления фигурантки на следственные действия оказались безуспешны. Более того, по решению суда, вступившего в законную силу, девушка обязана пройти стационарную медико-психологическую экспертизу. Так гласят документы, которые имеются в деле, - прокомментировал ситуацию следователь Советского отдела СК России по Омской области Александр Рогозин.

Родители Алины на следующий день подали заявление о возбуждении уголовного дела в отношении «неизвестных лиц», производивших задержание их дочери, по статье 286 УК РФ «превышение должностных полномочий». По их словам, девушка до сих пор пребывает в состоянии глубочайшего стресса, на голове и лице были зафиксированы ссадины и гематомы. В тот же день Алину поместили в психиатрический диспансер для принудительного освидетельствования.

- Жалоба на сотрудников полиции, проводивших задержание школьницы, подана и зарегистрирована в законом установленном порядке, - подтвердила руководитель пресс-службы Следственного комитета России по Омской области Лариса Болдинова. - В тот же день, о котором идет речь в заявлении родителей, 27 ноября, наш сотрудник лично повез девушку в Больницу скорой медицинской помощи №1 на обследование.

По факту инцидента у школы №13 г.Омска назначена служебная проверка.

Сергей Асташкин.

 

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии